0523-86885201

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 当前位置:徐州华图网 > 国家公务员 > 2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处

    阅读模式

    2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处

    2015-11-26 10:25:28 国家公务员考试 来源:徐州华图 公务员考试群 华图在线APP

      2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处由徐州华图官网同步徐州华图整理发布,更多徐州华图的信息内容,请关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht)和国家公务员考试交流群:137149931。

     
           网络课程招考公告图书教材直播讲座微博QQ群:413357416 关注微信:xzhuatu

      推荐下载"华图在线"app 免费领千元资料  各类考试备考资料免费下
          徐州华图官方微信号:xzhuatu  2016江苏公务员备考群:413357416

      2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处

      华图教育 陈永俊

      在行政职业能力测试中,最让考生们头疼的估计要算“逻辑判断”这个模块了,题目冗长,文字信息较多,除了需要大量的时间阅读外,还要会分辨这个模块的各种题型,但是作为国考中必考的一个模块,这又是我们必须掌握的。国、联考中,每年稳定考查10道逻辑判断题,掌握好该类题型的考点可以帮助各位考理清思路,建立优势。

      在逻辑判断中,有一类题目非常有趣,就如同我们小时候玩的真话假话大冒险一样,要求我们判断题目中哪句话是真的哪句话是假的,这就是“真假推理”。在国、联考和其他省份的考试中,“真假推理”也是一个常见的考点,尽管非常有趣,但是有时候会被题目中的真真假假所绕晕了,究竟这种类型的题目应该如何去解决呢,实际上技巧性是相当的强的,在这里,华图教育公务员考试研究中心的专家结合多年来对国家公务员考试题型的研究,以“矛盾关系”为例,带领大家来一起学习“真假推理”的解题技巧。

      【题型特征】存在若干论断,提问方式是“以上论断只有1个是假的/真的,则以下哪项为真”。

      【解题方法】首先找关系(矛盾关系、反对关系、包容关系),其次看其余确定真假的论断。

      所谓“矛盾关系”,既是“非此即彼的关系”,比如“男和女”、“生和死”,这些都是矛盾关系,特性是“必有一真,必有一假”,而解题一方面是要理清真假推理的解题思路,另一方面是要懂得如何在题干的若干论断中找到矛盾关系,而在考试中,常见的矛盾关系主要有以下3种类型,我们一一来看看。

      考点一:“某个是”和“某个不是”为一组矛盾关系。

      【例1】(2014天津-94)甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,

      甲说:“是乙干的”;

      乙说:“不是我干的”;

      丙说:“不是我干的”;

      丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

      A、乙 B、丁 C、丙 D、甲

      解析:C;首先找关系,发现甲和乙两人说的话就是“某个是”和“某个不是”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,而题干中说三个人只有一人说的是真话,所以真话的范围就一定在甲和乙中间,所以接下来就是看其余确定真假的论断,可以判定丙说的就一定是假话,因此得出是丙干的,选C项。

      考点二:“所有的S都是P”和“有的S不是P”为一组矛盾关系;“所有的S都不是P”和“有的S是P”为一组矛盾关系。注意“有的”的范围:1≤有的≤所有。

      【例2】(2011江苏C-60)小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,

      小李说:N地区的廉租房建设得都不错。

      小张说:N地区没有廉租房建设得好。

      小马说:N地区有的廉租房建设得不好。

      小王说:N地区还是有廉租房建设得不错的。

      假如小张和小马都说错了,那么,可以推出( )。

      A、小李说错了 B、小李和小王都说错了

      C、小王说错了 D、小王说对了

      解析:D;首先找关系,发现小李和小马两人说的话就是“所有的S都是P”和“有的S不是P”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,而题干中说小马是假话,因此小李说的就是真话,同样小张和小王两人说的话是“所有的S都不是P”和“有的S是P”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,题干中说小张说的是假话,所以小王说的就是真话,因此选D项。

      考点三:“A→B”和“A且-B”为一组矛盾关系。

      【例3】(2012上海A-124)老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

      (1)右手肯定不是黑子。

      (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

      (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

      (4)左手、右手都是黑子。

      则( )是假话。

      A、(1) B、(2) C、(3) D、(4)

      解析:D;首先找关系,发现3和4这两句话就是“A→B”和“A且-B”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,而题干中说四句话中只有一句是假的,可以知道假话的范围一定在3和4这两句话中间,因此1和2这两句话就是真话,得出右手不是黑子,由此我们可以判定4说的就是假话,因为4说左手和右手都是黑子,而我们得出的结论是右手不是黑子,所以4一定是假话。因此,答案选择D选项。

      以上便是“矛盾关系”在“真假推理”模块中答题的妙处,掌握好该考点,考生们“真假推理”得出来的答案只能都是对的了。

      转眼间,11月底就要到了,大部分考生都已经进入冲刺阶段,在剩下的3天时间内,自觉复习是一方面,在所剩不多的课上时间内,尽可能全身心地进入到学习的状态中。

      以上即为《2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处》全文,[点击查看]更多江苏国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书