江苏分校

地址:南京市太平北路120号(成贤街小学旁)
电话:025-83694957、58、61、62

地址:苏州市东吴北路299号,吴中大厦2301-2305室
电话:0512-69151583 0512-69151508 18915580898

地址:无锡市中山路288号云幅大厦11楼07单元 电话:0510-81081949 江阴地址:江阴市高巷路33号暨阳大厦1006室 电话:0510-86893155

地址:常州延陵西路99号嘉业国贸22楼
电话:0519-86633002

地址:南通市崇川区任港路万濠华府D114室(物资大厦向西100米)
电话:0513-81188110

地址:扬子江北路108号扬鹏锦江大酒店一楼
电话:0514-87926373 13382726373

地址:盐城市世纪大道人民路口金融城3号楼901-910室(盐城金融城浦发银行9楼)
电话:0515-88270925

地址:徐州市和平路帝都大厦304室
电话:0516-83820959 0516-66659196

地址:镇江市中山东路288号八佰伴商务中心907
电话:0511-85291098

地址:泰州海陵区济川东路220号万达写字楼608室
电话:0523-86885201

地址:淮安市清江浦区淮海东路1号丰惠广场17楼1717室
电话:0517-83925468 18751285841

地址:连云港市通灌北路87号国际商务大厦A座25楼
电话:0518-81590623 13338980623

地址:宿迁市发展大道金陵名府小区东门北侧,69-5、6、7号
电话:0527-88880978 18951361439

面授课程网校课程直播课程| 招考资料真题师资|砖题库 职位库微商城| 微信微博QQ群|

  • 课程在线咨询
    江苏课程 在线咨询
    南京课程 在线咨询
    镇江课程 在线咨询
    常州课程 在线咨询
    扬州课程 在线咨询
    苏州课程 在线咨询
    无锡课程 在线咨询
    南通课程 在线咨询
    泰州课程 在线咨询
    徐州课程 在线咨询
    盐城课程 在线咨询
    淮安课程 在线咨询
    宿迁课程 在线咨询
    连云港课 在线咨询
    网络课程 在线咨询
    025-83694957
  • 您当前位置:公务员考试网 > 徐州人事考试网 > 辅导资料 > 2017江苏公务员考试行测备考:直言命题全方位分析

    2017江苏公务员考试行测备考:直言命题全方位分析

    2016-08-05 09:52 江苏人事考试门户 http://xuzhou.huatu.com/ 文章来源:徐州华图

    徐州华图微信号:xzhuatu  江苏公职备考群:413357416
    2017国家公务员笔试培训课程|备考图书
    2017国家公务员面试培训课程|备考图书
    【2016-2017公务员公告汇总】|网校课程

      直言命题是逻辑必然性推理中最简单的一个章节,但是它是后面复言命题的基础所以十分重要。今天带领大家来了解一下直言命题及其矛盾关系的相关问题。

      一、含义

      直言命题的含义我们可以从两方面来看:

      直言:一句话,单句。

      命题:表达判断的语言形式。

      所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。

      二、直言命题的结构

      所有 苹果 是 水果

      量项 主项 联项 谓项

      逻辑之中我们并不研究推理内容,而是主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了所有之外还有有些、某个,联项有是和非。量项有三个,联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。

      三、直言命题六种基本句式

      所有A是B

      所有A非B

      有些A是B

      有些A非B

      某个A是B(具体某一个)

      某个A非B(具体某一个)

      四、什么是矛盾

      矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之,矛盾双方要满足如下两点要求:

      1.AB包含所有情况

      2.AB没有交集

      五、怎么找矛盾

      在命题前面加、减“非”或者“并非”

      例如:并非所有同学喜欢有些老师。这句话的矛盾即是:所有同学喜欢有些老师。

      六、矛盾的意义

      矛盾双方有两点要求:

      1.矛盾命题必定永远一真一假

      2.原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。

      3.一个命题的矛盾有且只有一个。

      七、直言命题间的矛盾关系

      直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:

      1.所有人都考上大学了(所有……是……)

      2.矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)

      3.所有A是B,矛盾:有些A是B;同理,所有A非B,矛盾:有些A非B;最后某个A是B,矛盾:某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的“所有”和“有些”替换、“是”和“非”替换,要将所有这样的词语全部替换。

      八、涉及到矛盾的题型

      1.以真求假或者以假求真

      这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾命题一定是假的(真的)。例如:

      有的运动员竞技状态不好。

      根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是。

      A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好

      C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好

      [参考答案]D。

      [解析]这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是“有些A非B”,这句话是真的,那么它的矛盾一定是假的,它的矛盾是“所有A是B”,所以答案选择D。

      2.矛盾法解决真假话问题

      真假话问题的题型特征:

      (1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

      (2)题干中存在一对或者几对矛盾命题

      解题方法:

      (1)分析题干找出相互矛盾的命题

      (2)根据题干中的真假断定判断除矛盾命题之外其他命题真假性进而选出正确答案。

      例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

      甲说:我没有拿白球

      乙说:是丁拿的白球

      丙说:是乙拿的白球

      丁说:白球不是我拿的

      如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是

      A.甲  B.乙   C.丙   D.丁

      通过观察发现,乙说的是丁拿了白球,丁说不是他拿的,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说自己没有拿这句话是假的,所以拿了白球的是甲。

      希望以上内容对考生有所帮助。

    (编辑:徐州华图)

    今日直播

    1356289人正在这里听课换一批

    2015年江苏公务员考试培训
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2015 华图教育版权所有

    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号